В Курской области подписали соглашение о контроле за прозрачностью выборов депутатов
В Курской области региональная Общественная палата займется мониторингом процесса голосования на выборах в Государственную Думу и областной парламент. Стороны уже закрепили свои намерения подписанием официального соглашения, об этом сообщает "46ТВ".
В понедельник, 22 июня, состоялось совещание общественного штаба по контролю за выборами. Участники встречи официально утвердили документ о взаимодействии, направленный на обеспечение открытости избирательной кампании. Главными задачами такой работы заявлены соблюдение прав избирателей и объективная оценка хода голосования на территории области.
Голосование назначено на единый день выборов 20 сентября 2026 года.
Напомним, 30 апреля 2026 года депутаты регионального парламента скорректировали выборное законодательство в связи с проведением муниципальной реформы. Изменения коснулись правового статуса муниципальных округов и правил использования изображений, созданных искусственным интеллектом, при предвыборной агитации.