Вас принимают за человека с низким уровнем культуры: проверьте 15 слов, в которых легко допустить оплошность
Даже те, кто считает себя знатоком языка, часто допускают досадные промахи из-за неверной интуиции. Эксперты проекта berech_rech выделили ряд слов, написание которых требует внимательного отношения к правилам, а не к догадкам.
Вот основные категории правописания, где чаще всего возникают споры:
Частица "таки" пишется через дефис только после глаголов или наречий, например, "пошел-таки". В остальных случаях она отделяется пробелами. Сложносокращенное слово "экономкласс" пишется слитно, тогда как "бизнес-класс" требует дефиса. После десятичных дробей существительное всегда стоит в единственном числе: "85,5 килограмма". Слова "колонка" и "антенка" пишутся с одной "к" перед суффиксом, как и "манка". "Не понаслышке" пишется в три слова, без дефисов. "A cappella" сохраняет оригинальное написание, а "кол-центр" официально зафиксирован со знаком дефиса. Существительное "леность" не имеет удвоенной "н", так как происходит от слова "лениться". Наречие "под мышкой" всегда раздельно, в то время как существительное "подмышка" - слитно.Многие ошибки возникают из-за ложных аналогий. Например, написание "ни при чём" всегда требует раздельности, а в слове "джинсовый" необходим суффикс с буквой "о". Понимание этих нюансов избавляет от досадных опечаток в деловых и личных сообщениях. Полезно также знать, что 95% выпускников ошибаются в этом слове из ЕГЭ: а вы знаете правильный ответ? или почему слово с семью буквами О скрывает древнюю силу русского языка - произнесите его правильно.
Как сообщалось ранее, только 18% россиян знают эту орфографическую тайну: проверьте, владеете ли вы секретом грамотного письма. Термин "кешбэк" прочно укоренился в русском лексиконе, однако многие до сих пор путаются в его написании. Правильным считается слитный вариант с буквой "е", без использования дефисов или пробелов. Игнорирование этого правила снижает качество коммуникации в финансовой сфере.