В школах Курской области сторожам после проверки доплатили более 80 тысяч рублей
В Конышевском районе сотрудники учебных заведений, работающие сторожами, получали заработную плату, размер которой был меньше установленного законом минимума. Как пишет "ИА KURSKCiTY", администрация школ неправомерно включала компенсационные выплаты за работу в ночные часы, праздничные и выходные дни в структуру МРОТ, тогда как данные суммы должны выплачиваться сверх базового оклада.
По результатам надзорных мероприятий, проведенных прокуратурой, был произведен перерасчет заработка. В итоге сторожам доплатили в совокупности свыше 80 тысяч рублей.
В отношении работодателей, допустивших нарушения, возбудили 8 дел об административных правонарушениях. Документы переданы на рассмотрение в региональную инспекцию труда.
Напомним, 4 мая 2026 года стало известно, что прокуратура Курска взыскала долги по зарплате в пользу местного повара. Суд обязал владельца предприятия общественного питания выплатить сотруднику 71 тысячу рублей задолженности и 50 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Ранее предприниматель неправомерно расторг трудовые отношения со специалистом, работавшим без официального оформления.