Курская область увеличила агроэкспорт втрое, до 907 млн долларов за год
За минувшую пятилетку объем экспорта товаров агропромышленного комплекса Курской области увеличился втрое, достигнув по результатам 2025 года показателя в 907 млн долларов. Подобная динамика стала возможна благодаря существенному увеличению продаж за границу молочных, мясных и масложировых изделий, а также ряда иных продовольственных товаров, о чем сообщает "ИА KURSKCiTY".
В текущем году положительный тренд сохраняется: по состоянию на середину июня регион экспортировал продовольствия на сумму 530,3 млн долларов. Данный объем превышает показатели аналогичного периода прошлого года на 55%.
В настоящее время ключевой целью регионального руководства в рамках реализации национального проекта "Международная кооперация и экспорт" является увеличение доли поставок продукции глубокой переработки и оказание содействия местным компаниям в освоении внешних рынков сбыта.
Напомним, 28 мая 2026 года стало известно, что увеличились поставки продукции из Курской области в зарубежные страны на 35,5%. Благодаря такой динамике региональные власти ожидали достижения годового объема экспорта продовольствия в размере одного миллиарда рублей. К концу апреля того же года аграрии региона отгрузили на экспорт более 1,16 миллиона тонн сельхозтоваров.