В Курске стартовал Театральный поезд с шестью гастрольными спектаклями
В Курске первый день фестиваля "Театральный поезд", посвященного 150-летию Союза театральных деятелей, завершился представлением шести гастрольных постановок, об этом сообщает "46ТВ".
Губернатор Александр Хинштейн встретил творческие коллективы на городском вокзале.
"У наших жителей особенное отношение к театру: ни в одном другом регионе не выстраивались ночные очереди, чтобы купить билеты на гастроли федеральных коллективов. Ну а наши театры уедут в другие регионы - в Калужскую и Смоленскую области. Уверен и знаю, от их игры эмоций наши соседи получат не меньше, чем мы.", - говорит Александр Хинштейн.Артисты драматического театра имени Пушкина выступили с театрализованным номером под музыкальное сопровождение духового оркестра филармонии. Основные события фестиваля проходили на нескольких городских площадках.
На железнодорожном вокзале в зале Воинской славы свои работы представили студенты колледжа культуры, областного дома народного творчества, центра "Ровесник" и театра кукол. Зрители увидели спектакли "Ванюшка" и "Царевна-лягушка".
Центральная городская площадка на Полугоре приняла ярмарку ремесел, фотовыставку о театральной жизни и мастер-классы по сценической пластике. Участников программы поприветствовал заслуженный артист РФ Сергей Перегудов.
Гастрольную часть фестиваля открыли коллективы из Воронежской и Тамбовской областей, а также города Мичуринска. На сцене дворца культуры имени Винокура Тамбовский молодежный театр показал постановки "Не хочу быть собакой", "Гусенок" и "Барышня-крестьянка".
Малая сцена драмтеатра имени Пушкина стала площадкой для Мичуринского драматического театра, который представил работы "Земля Эльзы" и "Летучий корабль". Финальным событием дня стал показ спектакля "На дне" в исполнении воронежского театра юного зрителя.
Программа фестиваля продлится 25 июня: запланированы новые спектакли, выставки, концерты, работа ремесленных площадок и церемония закрытия.
Напомним, 21 мая 2026 года губернатор Александр Хинштейн вручил премии музейщикам в рамках празднования профессионального праздника. Глава региона также отметил вклад лучших специалистов отрасли в развитие культурного наследия Курской области.