В Курской области за неделю изъяли 4 единицы оружия после проверок Росгвардии
В период с 15 по 22 июня специалисты подразделений лицензионно-разрешительной работы регионального управления Росгвардии проконтролировали условия хранения оружия у 68 владельцев. Данные мероприятия организованы в рамках действующего режима контртеррористической операции, сообщает "riakursk.ru".
В ходе рейдов инспекторы выявили нарушения, результатом которых стало составление 6 протоколов об административной ответственности. У владельцев, допустивших несоблюдение правил, изъяли 4 единицы вооружения. Также граждане самостоятельно передали сотрудникам ведомства 20 единиц гражданского оружия. За семь дней росгвардейцы предоставили более 500 госуслуг, касающихся охранной деятельности и оборота оружия.
В ведомстве пояснили, что владельцы гражданского оружия могут передать его на нужды участников специальной военной операции. Для оформления пожертвования необходимо подать заявление через интернет-ресурс службы или посетить местное отделение Росгвардии.
Напомним, 20 мая 2026 года сообщалось, что сотрудники Росгвардии в Курской области проинспектировали места хранения оружия в рамках правового режима КТО. В ходе проверок, проведенных с 12 по 17 мая, было составлено шесть протоколов о нарушениях и изъято 12 единиц вооружения. Кроме того, местные жители добровольно передали ведомству 11 единиц гражданского оружия.