Progorod logo

В Курской области военного осудили на 12 лет за хищение гранатомета из части

15:13 25 июняВозрастное ограничение16+
Фото из архива

Курский гарнизонный военный суд огласил вердикт солдату, уличенному в преступлениях, связанных с незаконным обращением вооружения и боеприпасов, сообщается на "riakursk.ru".

Военнослужащий вынес с территории части гранатомет, а также присвоил боекомплект, предназначенный для использования в зоне боевых действий, включая несколько гранат и свыше двух тысяч патронов. В дальнейшем он занимался хранением и транспортировкой похищенного имущества, после чего передал его в дар местному жителю.

За совершение преступлений, предусмотренных тремя статьями Уголовного кодекса, фигуранта приговорили к 12 годам заключения в колонии строгого режима. Дополнительно суд обязал его выплатить штраф в размере 120 тысяч рублей, а также постановил лишить осужденного звания сержанта и государственной награды - медали "За отвагу". На данный момент вердикт еще не обрел законную силу.

Напомним, 21 мая 2026 года в регионе был вынесен приговор участникам преступной группы, которые незаконно продавали оружие, вывезенное из зоны проведения боевых действий. В рамках этого дела суд установил реализацию четырех автоматов Калашникова и сотен патронов на сумму 670 тысяч рублей. Фигуранты получили длительные сроки лишения свободы в колонии строгого режима.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: