Александр Чепик посетил хозяйства Фатежского района с редким сортом Курской антоновки
Первый заместитель губернатора - председатель правительства Курской области Александр Чепик ознакомился с работой двух агропромышленных компаний в Фатежском районе, об этом сообщает "kpravda.ru".
Первым объектом посещения стало хозяйство, занимающееся выращиванием фруктов и ягод. В зависимости от погоды предприятие ежегодно собирает от 2 до 5 тысяч тонн продукции, включая яблоки, клубнику, малину, ежевику и смородину.
"В этом году соберем в пределах двух-трех тысяч тонн. В конце июля уже начинается уборка ранних сортов: белового налива и мельбы. У всех на слуху Курская антоновка. Мы единственное хозяйство в округе, которое имеет этот сорт. В этом году запланировали посадить 15 га антоновки", - говорит руководитель предприятия Вячеслав Золотарёв.Выращенный урожай поставляют в Брянскую, Воронежскую, Орловскую и Курскую области. В работе используются саженцы отечественной селекции.
Также вице-губернатор побывал в хозяйстве, специализирующемся на масличных и зерновых культурах. Площадь используемых земель сельхозназначения составляет 5039 га. В минувшем году валовый сбор зерна здесь достиг 17 494 тонн. Компания также развивает животноводство, содержа более 1300 голов крупного рогатого скота и порядка 600 свиней.
Напомним, 23 мая 2026 года Александр Чепик ознакомился с деятельностью агропредприятия в Октябрьском районе. В ходе рабочего визита чиновники изучили эксперименты по выращиванию различных сельскохозяйственных культур и проинспектировали работу местных перерабатывающих производств.