Курский арбитраж прекратил спор Тезиса и УКС о неустойке на 4,7 млн рублей
Арбитражный суд Курской области вынес вердикт по спору между строительной компанией "Тезис" и региональным управлением капитального строительства. Истец пытался взыскать с властей 4,7 млн рублей в качестве штрафа за задержку выплат по государственному контракту, подписанному 30 декабря 2020 года, но производство по делу было прекращено, об этом сообщает "ИА KURSKCiTY".
Подрядчик обосновывал свои требования неустойкой за временной промежуток с 4 марта 2024 года по 26 мая 2025 года. Суд указал, что расчет должен вестись с 27 мая 2025 года до момента полного погашения задолженности, а не ограничиваться конкретным периодом. В результате компании вернут из казны 191,3 тысячи рублей, затраченных на госпошлину.
Встречные требования управления капитального строительства о взыскании неустойки с подрядной организации были отклонены в полном объеме. В судебном процессе также фигурировали региональный минстрой и прокуратура.
Ранее холдинг пытался добиться обеспечительных мер, чтобы воспрепятствовать одностороннему расторжению контракта со стороны управления и избежать включения в список недобросовестных поставщиков. Инициатива была отклонена из-за отсутствия доказательств возможного значительного ущерба.
Холдинг "Тезис" ведет деятельность в регионе с 2023 года, объем полученных им госзаказов превышает 20 млрд рублей. В 2024 году выручка предприятия составила 1,6 млрд рублей при чистой прибыли в 65,1 млн рублей. В 2025 и 2026 годах подрядчик стал участником ряда споров с заказчиками, а также столкнулся с распространением информации о вероятных финансовых сложностях и внутренних конфликтах.
Напомним, 15 мая 2026 года арбитражный суд отказал в остановке строительства областной детской больницы в Курске. Холдинг «Тезис» пытался добиться запрета для заказчика на подписание новых соглашений и проведение работ по объекту, однако инстанция не нашла правовых оснований для удовлетворения ходатайства.