В курском приграничье бойцы ВСРФ помогают энергетикам после 140 выездов за июнь
Более 140 выездов в приграничную "серую зону" совершили специалисты с начала июня текущего года. Бригады, занимающиеся восстановлением энергоснабжения, проводят ремонт воздушных линий и трансформаторных подстанций, поврежденных в ходе атак украинских военных, сообщает "ГТРК "Курск"".
Работа энергетиков в нынешних условиях включает использование спецтехники с системами РЭБ и сопровождение групп огневого прикрытия. Кабины машин дополнительно защищены металлическими конструкциями.
Следы ударов по гражданским объектам заметны на месте проведения работ в Большесолдатском районе.
Пока специалисты расчищают проезд к месту обрыва, безопасность группы обеспечивают бойцы отряда "Барс". Один из них, прибывший в регион из Рязанской области, отмечает, что атаки на инфраструктуру не достигают цели по дестабилизации обстановки, так как ремонтные бригады оперативно устраняют повреждения.
В случае обнаружения беспилотников работа временно приостанавливается.
- Сейчас пока наблюдаем. В случае срабатывания дрон-детекторов и приближения к критическим значениям, удаляем бригаду с рабочего места в экстренном порядке, - говорит позывной "Зам", заместитель командира взвода.При выполнении работ на автовышке специалисты используют дополнительные средства защиты.
- Хочется отметить, что она обвернута вот так аккуратно, в противоосколочное одеяло. То есть, в случае вражеского налета человек не спрыгивает оттуда, не эвакуируется. Он просто заворачивается, чтобы максимально себя обезопасить, - говорит Елизавета Букреева, корреспондент.В составе бригады работает 22-летний доброволец с позывным "Спортик".
- Всё-таки моя область, нужно стоять, нужно защищать. Я подумал, кто если не я? И решил пойти, - говорит позывной "Спортик".С августа 2024 года специалисты "Россетей" совершили свыше трех тысяч выездов в приграничные районы. Параллельно с этим военнослужащие группировки "Север" ведут работу по расширению полосы безопасности в Сумской области для восстановления нормальной жизни в населенных пунктах.
Напомним, 26 мая 2026 года в Курской области российские военные обезвредили взрывоопасные предметы, оставленные украинскими формированиями. Специалисты инженерно-саперной роты работали в приграничной зоне, где после интенсивных боевых действий саперы столкнулись с угрозой минирования территорий. Общее количество нейтрализованных в регионе боеприпасов на тот момент приближалось к трем миллионам единиц.