В Курской области за неделю провели 115 рейдов и выявили браконьерские сети
За период с 18 по 24 июня сотрудники регионального Минприроды организовали 115 выездных проверок для контроля за сохранностью объектов животного мира и условий их обитания, сообщается на "riakursk.ru".
Во время рейдов инспекторы проконтролировали соблюдение правил 126 гражданами. По результатам работы специалисты оформили три административных протокола. Выявленные правонарушения касались незаконного натаскивания охотничьих собак, несанкционированного проезда на транспортных средствах по территории охранных зон, а также применения сетей для добычи бобров и норок. В общей сложности с начала 2026 года ведомство зафиксировало 198 подобных фактов несоблюдения природоохранного законодательства.
Параллельно с инспекционной деятельностью проводились биотехнические работы. В лесах разместили 86 килограммов соли, восстановили пять действующих кормушек, а также создали два новых солонца и одну дополнительную подкормочную площадку.
Напомним, 7 мая 2026 года представители областного министерства природных ресурсов составили 14 протоколов за нарушение правил природопользования. В ходе 139 рейдов инспекторы выявили факты незаконного нахождения транспорта в охраняемых зонах, нелегального использования сетей для отлова животных и ненадлежащего выгула собак. С начала того года ведомство зафиксировало уже 146 подобных правонарушений.