В Курской области начальник ГО и ЧС подал иск к экс-сотруднику на 50 тысяч
В Курчатовский городской суд передали иск от руководителя муниципального управления по делам ГО и ЧС к своему бывшему подчиненному. Истец намерен отстоять свои честь, достоинство и деловую репутацию, а также добиться денежной компенсации за моральный ущерб, передает "riakursk.ru".
Согласно судебным документам, 18 мая 2026 года ответчик, ранее трудившийся в должности главного специалиста отдела общественной безопасности, направил главе региона жалобу на своего начальника. В документе сотрудник сообщил, что руководитель применяет в общении с подчиненными грубость и оскорбительные выражения, ущемляя их достоинство, а также довел его самого до состояния нервного срыва.
Глава управления настаивает, что представленная информация не является правдой и наносит урон его профессиональной репутации. Он требует от бывшего работника выплаты 50 тысяч рублей в качестве возмещения морального вреда, а также настаивает на опровержении данных, направленных губернатору.
Рассмотрение дела начнется с предварительной встречи сторон, которая состоится 1 июля 2026 года.
Напомним, 14 мая 2026 года в Курской области начали рассматривать иск муниципального унитарного предприятия «Районное коммунальное хозяйство» к областной администрации. Коммунальщики потребовали компенсировать более 9 миллионов рублей убытков, возникших из-за невыплаты субсидий для покрытия межтарифной разницы. Предприятие, находящееся в стадии банкротства, заявило об отказе профильного комитета возместить потери от государственного регулирования цен.