В Курске 17 управляющих компаний не пришли на заседание по подготовке к зиме
В комитете ЖКХ состоялось заседание городского штаба, посвященное подготовке к отопительному сезону, на которое были приглашены представители "Курской генерации" и двух с лишним десятков управляющих компаний, об этом сообщает "ИА KURSKCiTY".
На мероприятие не явились представители 17 организаций, в том числе УК "Соловьиный край" и шестнадцать жилищно-строительных кооперативов, включая ЖСК-117, ЖСК-140, ЖСК-77, ЖСК-42, ЖСК-66, ЖСК-73, ЖСК-30, ЖСК-56, ЖСК-115, ЖСК-126, ЖСК-14, ЖСК-145, ЖСК-35, ЖСК-36, ЖСК-44 и ЖСК-50.
В то же время ООО "Коммунальный Центр", ООО "Люкс Инвест", ООО "ТСЖ-Уютный дом", ООО УК "Феникс", ООО УК "ТСЖ", ООО УК "Своя квартира" и ЖСК-47 "Север" предоставили отчеты о выполнении промывки, опрессовки и наладочных работ в своих многоквартирных домах.
По состоянию на 24 июня из 238 многоквартирных домов к зиме подготовили 172 объекта. Лидерами стали "УК Курска", сдавшая 70 домов вместо запланированных 59, и "Жилсервис Центр", подготовившая 24 объекта вместо 11. В то же время некоторые компании пока не завершили подготовку ни одного дома: это "ГУК №1", "Единство плюс", "ЖСК №146", "Лидер ", "УК Регион 46", "УК Парковая", "УК Своя квартира", "УК Парижское", "УК Русский дом", "СД-Комфорт", "Упраком" и "УК Маяк".
Кроме того, ЖСК №1, ЖСК №112, ЖСК 45, ЖСК 52, ЖСК 84 и ЖСК 89 до настоящего момента к работам по подготовке жилого фонда к холодам еще не приступали.
Напомним, 18 мая 2026 года стало известно, что прокуратура возбудила административное производство в отношении «Курской генерации». Основанием для проверки послужили выявленные признаки злоупотребления компанией своим доминирующим положением на рынке, что привело к массовым сбоям в подаче тепла потребителям.