В Курской области с 24 июня топливо на АЗС будут отпускать только в баки
- 22:50 23 июня
- Алексей Петров

Глава Курской области Александр Хинштейн распорядился с 24 июня разрешить отпуск горючего на АЗС исключительно в баки транспортных средств, как пишет "tsargrad.tv".
Региональные власти ввели данное ограничение для борьбы с искусственным спросом и стабилизации обстановки на топливном рынке. Мера вступает в силу с полуночи 24 июня. При этом в администрации заверили, что регион обеспечен необходимыми запасами топлива.
Прошу жителей отнестись с пониманием. Понимаю беспокойство курян, но ажиотаж только ухудшает ситуацию, так как провоцирует дефицит, - говорит Александр Хинштейн.
Вице-премьер Александр Новак ранее охарактеризовал положение на российском топливном рынке как сложное, но управляемое.
Мы задействуем резервы, которые раньше не использовались, - говорит Александр Новак.
Чиновник пояснил, что для ликвидации локальных проблем с поставками задействуются дополнительные производственные мощности крупных нефтяных компаний.
Напомним, что 15 мая 2026 года губернатор Курской области Александр Хинштейн обратился к министру энергетики с инициативой, чтобы запретить майнинг криптовалют в ряде муниципалитетов региона. Данная мера была предложена для предотвращения дефицита электричества, вызванного повреждениями энергетической инфраструктуры.