В Курской области наладят выпуск двигателей с заказом до тысячи в год
- 15:30 25 июня
- Алексей Петров

Свободинский электромеханический завод станет основной производственной площадкой для выпуска газопоршневых агрегатов и двигателей внутреннего сгорания в Курской области, об этом сообщает "riakursk.ru".
Заместитель губернатора Сергей Фофанов организовал встречу с руководством компании "Электроагрегат" и УК "Феникс", чтобы обсудить задачи по импортозамещению, налаживанию кооперационных связей и привлечению квалифицированных специалистов.
К середине августа стороны должны подготовить графики реализации проекта, определить объемы необходимого финансирования, укомплектовать штат и финализировать договоренности с поставщиками необходимых запчастей. В настоящий момент идут переговоры с региональными предприятиями о налаживании локального производства компонентов для двигателей.
Уже известно, что один из отечественных производителей сельскохозяйственной техники выразил готовность приобретать до одной тысячи готовых изделий ежегодно.
Напомним, 26 мая 2026 года в регионе обсудили развитие машиностроения, сфокусировавшись на импортозамещении в сфере производства двигателей. В ходе встречи представители областного правительства и местных промышленных предприятий договорились о расширении выпуска электроагрегатов и генераторного оборудования. Стороны также рассмотрели перспективы сотрудничества с Минским моторным заводом по созданию электродвигателей.