В Курской области проходит 70-я «Вахта Памяти» отряда «Память»
- 03:58 26 июня
- Ирина Ковалёва

Поисковый отряд "Память" из Солнцевского района проводит семидесятую по счету экспедицию вблизи села Дорохо-Доренское, где в годы Великой Отечественной войны захватчики совершили массовое убийство местных жителей, об этом сообщает "gtrkkursk.ru".
Члены отряда работают на месте казни, произошедшей 25 января 1942 года, когда было убито более 60 мирных граждан. Поисковики проводят тщательные раскопки на участке.
"Четыре человека. Это мирные жители, да, которые здесь были расстреляны во времена войны. Ну не каждый вытерпит, здесь нужна выдержка", - говорит участник поискового отряда "Память" Владислав Шафранов.
Для участников поискового движения эта деятельность является способом сохранить историческую правду. Александр Машкин, недавно пополнивший ряды отряда, отмечает свои переживания.
"Переполняют эмоции разные, вообще совершенно разные. Начиная от радости, то есть моя первая вахта - уже останки найдены", - говорит участник поискового отряда "Память" Александр Машкин.
Руководитель отряда Анатолий Бунин подчеркивает значимость поисковой работы для воспитания патриотизма и отношения к истории страны.
"Для того, чтоб доставить питьевую воду на объект для бойцов. Мы готовим их так, что да, это все для тебя. Но ты должен поддерживать все это. Это Родина, это Отечество. Это не просто слова и не блеф. Это святая святых", - говорит руководитель поискового отряда "Память" Анатолий Бунин.
Параллельно в той же местности ведут раскопки 15 представителей отряда "Курская земля" центра "Поиск". По словам корреспондента Александры Филоновой, на данном участке покоятся около 35 человек, включая маленьких детей 4-5 лет, чьи останки уже начинают обнаруживать поисковики.
"Ну это страшно. Когда детей раскапываю, это вообще просто. Это жуть такая...", - говорит участник поискового отряда "Курская земля" Екатерина Ерошенко.
Место раскопок посетил Владимир Зубченков, чей дед погиб во время трагических событий 1942 года. Он поделился семейными преданиями о том, как фашисты расправились с жителями деревни.
"Ни на что не посмотрело зверство фашистов. Когда они ворвались в деревню, они собрали всех жителей, в том числе и маленьких детей на руках. И здесь, недалеко, загнали в один дом", - говорит внук расстрелянного в 1942 году мирного жителя Владимир Зубченков.
Мужчин удерживали на сильном морозе, после чего подвергли расстрелу. Родственник погибшего также добавил:
"Они также продолжали издеваться над уже расстрелянными жителями, они не давали их похоронить", - говорит внук расстрелянного в 1942 году мирного жителя Владимир Зубченков.
В планах поисковиков - обнаружить и поднять останки всех 63 погибших, после чего организовать общее захоронение и установить мемориал.
"Мы уложим эти останки в гробы. С церковными почестями, с воинскими почестями, по христианскому обычаю мы их захороним на этом мемориале. Фамилии вот этих останков, они уже есть. То есть будут установлены мемориальные плиты. А самое главное, что это будет у дороги", - говорит руководитель поискового отряда "Память" Анатолий Бунин.
Напомним, в мае 2026 года в Тимском районе установили гранитные плиты с именами 218 участников Великой Отечественной войны. Мемориальные объекты с данными о погибших защитниках были открыты в нескольких населенных пунктах региона в рамках проекта «Дорога к обелиску».