Курский омбудсмен Владимир Фирсов получил благодарность президента за защиту прав граждан
- 13:30 28 июня
- Мария Сидорова

Владимир Путин выразил признательность региональному омбудсмену Курской области Владимиру Фирсову, подписав соответствующий документ 26 июня 2026 года, сообщается на "ria_kursk".
Глава государства отметил работу правозащитника в сфере защиты интересов населения и укрепления законности. Помимо курского омбудсмена, поощрение от президента получили уполномоченные по правам человека из Республики Крым, Бурятии, Пермского и Приморского краёв, а также из Ивановской и Магаданской областей.
Напомним, 19 мая 2026 года уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова направила обращение кардиналу Маттео Дзуппи. В своем письме экс-омбудсмен выразила признательность спецпосланнику Ватикана за содействие в вопросе репатриации жителей Курской области, принудительно удерживавшихся на территории Украины.