В Курске 35 человек отравились салатами из гастронома, среди них четверо детей
- 19:10 23 июня
- Ольга Баринова

Курское управление Роспотребнадзора проводит проверку по факту массового заражения острой кишечной инфекцией, в результате которого были госпитализированы 35 человек, включая четверых детей, об этом сообщает "Друг для друга".
В ходе разбирательства стало известно, что заболевшие приобретали в магазине готовую кулинарию, а именно салат оливье и окрошку.
Специалисты Роспотребнадзора установили, что у всех пациентов в организме присутствует ДНК сальмонеллы.
Деятельность кулинарного отдела гастронома была прекращена, а товары изъяли из продажи для проведения экспертизы, итоги которой поступили в первые часы после начала проверки.
"Главным источником инфекции, предположительно, стала курица, которая находилась в качестве ингредиента в обоих блюдах", - говорит главный санитарный врач Курской области Олег Климушин.
Согласно данным надзорного ведомства, у всех поступивших в стационар пациентов болезнь протекала в средней степени тяжести. На текущий момент всех пострадавших уже выписали из медицинского учреждения, новых обращений не зафиксировано, а контроль за ситуацией продолжает осуществлять региональное управление Роспотребнадзора.
Напомним, 30 апреля 2026 года специалисты регионального управления Роспотребнадзора сообщили о том, что в ходе проверок изъяли партии продукции хлебопекарных и кондитерских предприятий. Инспекторы зафиксировали нарушения условий хранения и сроков годности товаров в Курской области. Всего из оборота было выведено более 370 килограммов изделий, не отвечавших установленным стандартам безопасности.