Progorod logo

В Курске 35 человек отравились салатами из гастронома, среди них четверо детей

19:10 23 июняВозрастное ограничение16+
Фото Юлии КУРАСОВОЙ

Курское управление Роспотребнадзора проводит проверку по факту массового заражения острой кишечной инфекцией, в результате которого были госпитализированы 35 человек, включая четверых детей, об этом сообщает "Друг для друга".

В ходе разбирательства стало известно, что заболевшие приобретали в магазине готовую кулинарию, а именно салат оливье и окрошку.

Специалисты Роспотребнадзора установили, что у всех пациентов в организме присутствует ДНК сальмонеллы.

Деятельность кулинарного отдела гастронома была прекращена, а товары изъяли из продажи для проведения экспертизы, итоги которой поступили в первые часы после начала проверки.

"Главным источником инфекции, предположительно, стала курица, которая находилась в качестве ингредиента в обоих блюдах", - говорит главный санитарный врач Курской области Олег Климушин.

Согласно данным надзорного ведомства, у всех поступивших в стационар пациентов болезнь протекала в средней степени тяжести. На текущий момент всех пострадавших уже выписали из медицинского учреждения, новых обращений не зафиксировано, а контроль за ситуацией продолжает осуществлять региональное управление Роспотребнадзора.

Напомним, 30 апреля 2026 года специалисты регионального управления Роспотребнадзора сообщили о том, что в ходе проверок изъяли партии продукции хлебопекарных и кондитерских предприятий. Инспекторы зафиксировали нарушения условий хранения и сроков годности товаров в Курской области. Всего из оборота было выведено более 370 килограммов изделий, не отвечавших установленным стандартам безопасности.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: