Суд дал 15 лет бойцу ВСУ по делу о теракте в Курской области
Сергей Олейник, состоящий в рядах 425-го отдельного штурмового полка "Скала" украинской армии, получил 15 лет лишения свободы по решению суда за совершение теракта на территории Курской области, об этом сообщает "RT".
Согласно материалам дела, весной 2026 года фигурант, имея при себе гранаты и чешский автомат CZ BREN 2, нелегально пересек российскую государственную границу на бронеавтомобиле "Казак". Находясь в регионе, военнослужащий следил за местным населением и передвижениями российских войск, а также принимал участие в захвате и удержании подконтрольных территорий.
"Суд приговорил Олейника к наказанию в виде лишения свободы на срок 15 лет с отбыванием первых четырёх лет в тюрьме, а остальной части - в исправительной колонии строгого режима", - говорится в сообщении.Напомним, 18 мая 2026 года военные следователи завели уголовное дело на рядового 425-го штурмового батальона ВСУ Игоря Корзуна. По версии следствия, подозреваемый с оружием проник в поселок Новый Путь Глушковского района, где следил за мирными жителями и участвовал в блокировке местности, после чего был взят в плен российскими бойцами.