Суд обязал оснастить видеонаблюдением ФАП в Курской области по иску прокуратуры
Щигровская межрайонная прокуратура проинспектировала соблюдение законодательных норм в процессе работы объектов здравоохранения, об этом сообщается на "riakursk.ru".
В ходе проверки выяснилось, что в одном из фельдшерско-акушерских пунктов района отсутствует система видеонаблюдения. Данный факт является нарушением действующих требований, так как не позволяет в полном объеме гарантировать безопасность медицинского персонала и пациентов.
Для устранения выявленных недочетов прокурор обратился в суд с требованием оснастить помещение необходимым оборудованием. Судебная инстанция поддержала позицию надзорного органа и удовлетворила иск.
Сейчас ведется работа по исполнению судебного предписания.
Напомним, 18 мая 2026 года в Курской области прокуратура выявила нехватку оборудования в ряде сельских фельдшерско-акушерских пунктов. В ходе проверки надзорный орган установил отсутствие приборов для измерения уровня гемоглобина, что ограничивало возможности диагностики. После вмешательства прокурора все необходимые медицинские изделия были оперативно доставлены в учреждения.