Курск и область получат 26 новых автобусов по федеральной субсидии
- 20:12 27 июня
- Алексей Петров

Автопарк региона расширится за счет федеральных субсидий, выделенных в рамках нацпроекта "Инфраструктура для жизни". Модернизация системы общественного транспорта стала одной из ключевых тем встречи комиссии Госсовета, в которой участвовали представители Курской области, об этом сообщает "ГТРК "Курск"".
"Для Курской области этот вопрос имеет особое значение. За последние годы благодаря транспортной реформе автопарк региона пополнился более чем на 300 современных автобусов. Вместе с тем работа по повышению качества транспортного обслуживания продолжается", - говорит Александр Замараев.
Дополнительно кабмин направит 950 миллионов рублей на окончание работ по обновлению трамвайной инфраструктуры. Для борьбы с дефицитом специалистов в регионе уже второй год реализуется проект по бесплатному обучению водителей автобусов, которые затем гарантированно получают работу. На данный момент профессиональную подготовку завершили более 150 человек.
Напомним, 13 мая 2026 года курские образовательные учреждения получили 23 новых транспортных средства для перевозки учащихся. Партия техники, закупленная за счет федеральных средств при поддержке Минпромторга, была распределена по 11 муниципальным районам региона. Каждое транспортное средство оснастили аппаратурой ГЛОНАСС, тахографами, маячками и ремнями безопасности.