Лантратова сообщила, что на Украине остаются пять жителей Курской области
- 11:29 23 июня
- Ирина Ковалёва

Пятеро курян по-прежнему находятся на украинской территории, однако власти готовят мероприятия по их скорейшему возвращению на родину, об этом сообщает "ИА KURSKCiTY".
Эту информацию озвучила российский уполномоченный по правам человека Яна Лантратова во время проведения в Бишкеке консультативной встречи представителей омбудсменов стран - участниц ШОС. В рамках диалога с украинским коллегой Дмитрием Лубинцом она затронула проблему поиска пропавших без вести жителей региона. В апреле текущего года стало известно о возвращении на территорию России семерых граждан из Курской области.
Напомним, 19 мая 2026 года Татьяна Москалькова вернула семерых граждан, которые находились на территории Сумской области. В рамках гуманитарной миссии экс-омбудсмен также направила официальное обращение спецпосланнику Ватикана кардиналу Маттео Дзуппи. В своем письме она выразила признательность за партнерство в вопросах репатриации жителей Курской области.