В Курске бельгийские овчарки после года подготовки заступили на службу
- 02:18 22 июня
- Ирина Ковалёва

Годовалые бельгийские овчарки приступили к исполнению обязанностей в Курске. Псы породы малинуа официально пополнили ряды регионального управления МВД, об этом сообщает "kurskcity.ru".
Щенки поступили в распоряжение кинологического центра год назад. Весь этот период специалисты занимались подготовкой животных, приучая их к работе в людных местах и среди посторонних шумов. Инструкторы отрабатывали с питомцами выполнение различных команд. За каждой собакой закреплен личный кинолог, который сопровождает животное с момента обучения до начала полноценной службы.
Особое внимание среди новых сотрудников привлекает овчарка Велта, являющаяся сестрой служебного пса Грома. По словам специалистов, собака отличается энергичностью, быстрой обучаемостью и дружелюбием к людям.
"Собака проявляет активность и быстро учится. При этом животное очень любит внимание людей", - говорят кинологи.
Начало службы четвероногих полицейских пришлось на профессиональный праздник их наставников - День образования кинологической службы, который сотрудники МВД отметили 21 июня.
Напомним, 14 мая 2026 года городское управление МВД искало новых сотрудников для службы в отдельной роте дорожной полиции. Кандидатам в возрасте до 50 лет, имеющим профильное образование и опыт службы в армии, предлагали конкурентную заработную плату, льготное исчисление стажа и расширенный социальный пакет.